English (Hearing)
conductive deafness [correct]; conduction deafness [correct]
French (Ouïe)
surdité de transmission [correct, feminine noun]; surdité de conduction [feminine noun]
DEF: Surdité périphérique par altération de l'oreille externe ou de l'oreille moyenne.
Spanish (Oído)
sordera de conducción [correct, feminine noun]; sordera de transmisión [correct, feminine noun]
CONT: Hay tres tipos de sordera a considerar, cuyas gráficas son diferentes : sorderas de conducción, llamadas también de transmisión, en ellas la parte afectada del oído corresponde al oído externo y medio; sorderas de percepción llamadas también neurosensoriales, en ellas la parte afectada corresponde al oído interno, vías o centros auditivos; y las sorderas mixtas en las que hay a la vez lesiones en ambas partes del oído y que serán con predominancia de transmisión o de percepción según esté afectado en mayor o menor grado el oído externo, medio, interno o las vías y centros auditivos.