English (Hearing)
sensorineural hearing loss [correct]; neurosensory hearing loss
DEF: Hearing loss due to a defect in the inner ear or the acoustic nerve.
French (Ouïe)
surdité de perception [feminine noun]; perte d'audition neurosensorielle [feminine noun]; surdité neurosensorielle [feminine noun]
DEF: Surdité due à une lésion des organes sensoriels auditifs.
Spanish (Oído)
sordera de percepción [correct, feminine noun]; sordera neurosensorial [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida auditiva por daño en el oído interno y el nervio auditivo.
CONT: Hay tres tipos de sordera a considerar, cuyas gráficas son diferentes : sorderas de conducción, llamadas también de transmisión, en ellas la parte afectada del oído corresponde al oído externo y medio; sorderas de percepción llamadas también neurosensoriales, en ellas la parte afectada corresponde al oído interno, vías o centros auditivos; y las sorderas mixtas en las que hay a la vez lesiones en ambas partes del oído y que serán con predominancia de transmisión o de percepción según esté afectado en mayor o menor grado el oído externo, medio, interno o las vías y centros auditivos.