English (Arithmetic and Number Theory)
aliquot part [correct]; aliquot [correct]
DEF: A number or quantity which exactly divides a given number or quantity.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
partie aliquote [correct, feminine noun]; aliquote
CONT: Partie aliquote d'un nombre, diviseur de ce nombre autre que lui-même.
CONT: Une partie aliquote d'un nombre ou d'une grandeur est une partie qui est contenue un nombre entier de fois dans ce nombre ou cette grandeur : 3 est une partie aliquote parce que 3 est contenu exactement 5 fois dans 15.
Spanish (Aritmética y teoría de los números)
parte alícuota [correct, feminine noun]; alícuota [correct, feminine noun]
DEF: Parte o porción contenida exactamente un número determinado de veces en un todo. Cuando se utiliza en un reparto equivale a partes iguales.
OBS: Es lo opuesto a aliquanta.
OBS: parte alícuota : término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.