English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
seated overhead press [correct]
OBS: Seated overhead presses can be performed with dumbbells, with barbells or on a machine.
French (Conditionnement physique et culturisme)
développé assis [correct, masculine noun]
CONT: Le développé assis aux haltères est un exercice de musculation de base, parfait pour prendre de la masse aux épaules. Il active les 3 faisceaux du deltoïde, surtout le faisceau moyen (sur le côté) et antérieur (devant de l'épaule), et donne de l'épaisseur.
OBS: Le développé assis peut s'effectuer avec les haltères, avec la barre ou à la machine.
Spanish (Acondicionamiento físico y culturismo)
prensa de hombros [correct, feminine noun]
OBS: Consiste en un adecuado levantamiento de mancuernas hacia arriba que es muy efectivo para ganar fuerza en hombros y brazos gracias al trabajo de los músculos de trapecio, deltoides, serrato mayor y parte del bíceps.