English (River and Sea Navigation; Physical Geography (General))
meridional part; meridian part
French (Navigation fluviale et maritime; Géographie physique (Généralités))
latitude croissante [feminine noun]
DEF: Dans une représentation plane de la sphère terrestre, quantité fonction de la latitude qui forme avec la longitude un système de coordonnées symétriques.
OBS: L'appellation de «latitude croissante», ou simplement «latitude» quand il n'y a pas d'ambiguité, n'est utilisée que pour les représentations planes «conformes» c'est-à-dire sans altération des angles.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Geografía física (Generalidades))
parte meridiano