English (Operating Systems (Software))
split word operation; split-word operation
DEF: A computer operation performed with portions of computer words rather than whole words as is normally done.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
opération avec un partie de mot [proposal, feminine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
operación sobre parte de la palabra [feminine noun]
DEF: Procedimiento que se puede ejecutar en parte de una palabra, a diferencia de la palabra entera, que es la unidad normal con la cual se efectúan las operaciones de datos.