English (Symptoms (Medicine); Hypophysis)
pituitary adenoma [correct]; pituitary tumor
DEF: A benign tumor of the pituitary.
French (Symptômes (Médecine); Hypophyse)
adénome pituitaire [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne de la glande pituitaire (ou hypophyse).
Spanish (Síntomas (Medicina); Hipófisis)
adenoma pituitario [correct, masculine noun]; tumor pituitario [correct, masculine noun]
DEF: Crecimiento en la glándula pituitaria, órgano pequeño del tamaño de un guisante localizado en el centro del cerebro, justo encima de la parte posterior de la nariz.
CONT: La mayoría de los tumores pituitarios son benignos, aunque a menudo sintetizan demasiadas hormonas que pueden constituir problemas en otras partes del organismo.