English (Insurance)
net retention
French (Assurances)
rétention nette [feminine noun]
Spanish (Seguros)
retención neta [correct, feminine noun]
DEF: Parte de riesgo de la que realmente tiene que responder el asegurador por propia cuenta, en caso de siniestro.