English (The Sun (Astronomy))
solar limb [correct]; Sun limb [correct]
DEF: The apparent edge of the Sun as it is seen in the sky.
French (Soleil (Astronomie))
limbe solaire [correct, masculine noun]; limbe du Soleil [correct, masculine noun]
PHR: Limbe supérieur du Soleil, limbe inférieur du Soleil.
Spanish (Sol (Astronomía))
limbo solar [correct, masculine noun]; limbo del Sol [correct, masculine noun]
CONT: La Nasa dio a conocer que el próximo 26 de junio lanzará un nuevo satélite con destino al Sol, para explorar una de las regiones más desconocidas de esta estrella, el llamado limbo solar, donde se generan la mayor parte de emisiones ultravioletas. El limbo solar [...] está localizado entre la superficie visible del Sol y su atmósfera superior, y la agencia espacial estima que en él se encuentran estructuras de entre 160 y 240 km de ancho y hasta 160. 000 km de largo.