English (Protective Clothing; Protection of Life; Work Clothes)
safety clothing [correct]
French (Vêtements de protection; Sécurité des personnes; Vêtements de travail)
vêtements de protection [correct, masculine noun, plural]; vêtements de sécurité [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Vestimenta de protección; Protección de las personas; Ropa de trabajo)
vestimenta de protección [correct, feminine noun]; prendas de protección [correct, feminine noun, plural]
CONT: La vestimenta de protección consiste de guantes, botas de goma, "over all" o traje completo tipo "saramex" y protectores que cubran la parte superior de las botas. Se deben usar anteojos de seguridad con protección lateral, anteojos de protección contra químicos o escudos faciales.