English (Chronology; Geology)
Trentonian [correct, noun]; Trenton [correct, noun]
DEF: A stage of the Middle Ordovician, between Wilderness and Edenian.
French (Chronologie; Géologie)
Trentonien [correct, masculine noun]
DEF: Étage de l'Ordovicien moyen.
Spanish (Cronología; Geología)
Trenton [correct, masculine noun]
DEF: Parte superior del caradociense.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.