English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
rust mite [correct]; eriophyid mite [correct]
DEF: Any of various small gall mites that burrow in the surface of leaves or fruits.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
phytopte [correct, masculine noun]; ériophyide [correct, masculine noun]
DEF: Minuscule acarien allongé qui produit par ses piqûres, des galles sur les végétaux qu'il attaque.
OBS: Insecte type des Ériophyidés.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
eriófido [masculine noun]; ácaro de agallas [masculine noun]; ácaro de la herrumbre [masculine noun]
DEF: Ácaro fitófago microscópico (de 0,1 a 0,3 mm.) de forma alargada, perteneciente al género Eriophyes, que se diferencia de los demás ácaros en que únicamente tiene cuatro patas y que suele vivir oculto en los órganos vegetales en desarrollo (como brotes o yemas), produciendo con frecuencia agallas o abultamientos.
CONT: La reproducción en los eriófidos es semejante a la de los tetraníquidos, es decir, por partenogénesis arrenotoca : los machos son haploides y proceden de huevos no fecundados, mientras que las hembras son diploides. La fertilización tiene lugar por espermatóforos abandonados por el macho sobre el sustrato en que viven, y recogidos por la hembra. Tienen cuatro fases de desarrollo : Huevo, primera ninfa, segunda ninfa y adulto. Entre los adultos aparecen casi siempre machos y hembras.