English (Bronchi)
mediastinitis [correct]
DEF: Inflammation of the mediastinum.
French (Bronches)
médiastinite [correct, feminine noun]
DEF: Altération inflammatoire du tissu cellulaire (conjonctif) du médiastin.
Spanish (Bronquios)
mediastinitis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación de las estructuras del mediastino.
OBS: mediastino : Espacio o partición media, especialmente el espacio comprendido entre ambas pleuras en la línea media de la jaula o caja torácica, espacio dividido en dos porciones : mediastino posterior y mediastino anterior.