English (Investment; Stock Exchange)
controlling interest [correct]; control block [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
bloc de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Pourcentage de participation suffisant pour donner à son détenteur le pouvoir de déterminer les politiques stratégiques d'une entreprise.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
participación mayoritaria [correct, feminine noun]; participación de control [correct, feminine noun]
DEF: Bloque de acciones que asegura la capacidad de dirigir una sociedad.
OBS: participación de control : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.