English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Corporate Economics)
reciprocal shareholding [correct]; cross-shareholding [correct]; cross-ownership [correct]; intercompany holding [correct]
DEF: A situation where two companies are shareholders in each other.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Économie de l'entreprise)
participation croisée [correct, feminine noun]; participation réciproque [correct, feminine noun]
DEF: Prises de participation réciproques de deux sociétés l'une dans l'autre, l'une possédant une fraction des actions de l'autre et réciproquement.
OBS: Cette pratique, qui tend à constituer deux entreprises à partir d'un seul capital, diminue la garantie offerte aux tiers; c'est la raison pour laquelle elle est dans certains cas interdite en France et en Belgique. Ainsi, une société par actions (A) ne peut posséder les actions d'une autre société (B) si celle-ci détient une fraction des actions de A supérieure à 10 %. Une société qui détient indirectement ses propres actions est en situation d'autocontrôle.
OBS: participation croisée : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Economía empresarial)
participación cruzada [correct, feminine noun]
DEF: Participación accionarial mutua entre dos sociedades independientes. Sirve para estimular la colaboración, o para asegurar un cierto control. No es el caso de una filial que tiene acciones de la matriz, ya que de forma similar a la autocartera, está reduciendo en la práctica los fondos propios del grupo.
OBS: participación cruzada : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.