English (Social Movements)
community participation [correct]; community involvement [correct]
French (Mouvements sociaux)
participation de la communauté [correct, feminine noun]; participation communautaire [correct, feminine noun]
CONT: Ainsi, la participation des populations vivant dans le camp est considérée comme un facteur incontournable pour favoriser le partage équitable des ressources. Plusieurs stratégies de participation sont proposées : organiser des élections pour former des comités de camp, offrir des emplois, établir des relations informelles, créer des groupes de surveillance de voisinage, etc. L'agence responsable du camp doit aussi installer des mécanismes de gouvernance et stimuler la participation communautaire.
Spanish (Movimientos sociales)
participación comunitaria [correct, feminine noun]