English (Social Legislation; Reproduction (Medicine))
reproductive legislation [correct]
French (Législation sociale; Reproduction (Médecine))
législation sur le droit à engendrer [correct, feminine noun]
Spanish (Legislación social; Reproducción (Medicina))
legislación reproductiva [correct, feminine noun]; leyes reproductivas [correct, feminine noun, plural]
DEF: Conjunto o cuerpo de leyes relacionadas a los derechos y responsabilidades en materia de reproducción.
CONT: La diputada Alicia Comelli dijo ayer en la Cámara Baja del Congreso que el análisis sobre la salud reproductiva debería ser sistémico. Al respecto, destacó el marco legal neuquino y "el proceso de discusión amplio y participativo" que se dio en la provincia en materia de legislación reproductiva. [...] "no solamente se deben contemplar los aspectos relativos a los métodos anticonceptivos, sino que también los correspondientes a las personas que desean concebir hijos y no pueden hacerlo. [...] estoy hablando de derechos reproductivos y de la libertad de las personas para decidir qué hacer".