English (Blood; Immunology)
lymphocyte [correct]
DEF: Any of the colorless weakly motile cells originating from stem cells and differentiating in lymphoid tissue (as of the thymus or bone marrow) [the T and B lymphocytes] that are the typical cellular elements of lymph, include the cellular mediators of immunity, and constitute 20 to 30 percent of the white blood cells of normal human blood.
French (Sang; Immunologie)
lymphocyte [correct, masculine noun]
DEF: Globule blanc de la catégorie des cellules mononucléées, que l'on retrouve dans la circulation sanguine, dans la lymphe et dans les organes lymphoïdes (moelle, rate, ganglions lymphatiques ... ).
OBS: Les leucocytes sont divisés en deux grandes familles, les lymphocytes B et les lymphocytes T [...]
Spanish (Sangre; Inmunología)
linfocito [correct, masculine noun]
DEF: Glóbulos blancos responsables de proporcionar protección específica contra los antígenos.
OBS: Se dividen en dos tipos : linfocitos B y linfocitos T. Los linfocitos B proporcionan la respuesta humoral, es decir, crean anticuerpos, que son proteínas elaboradas para neutralizar una sustancia o partícula que el organismo reconoce como extraña y que llamamos antígeno. Los linfocitos T son responsables de la inmunidad celular, actuando directamente contra el antígeno, produciendo sustancias que lo destruyan o estimulado a otras células para que lo hagan, lo que constituye la respuesta inmune adquirida.