English (Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering); Biotechnology)
magnetic particle [correct]
CONT: Magnetic particles are available as dry powder which are dusted or brushed onto the surface to be tested, and as magnetic paste for use in either oil or water suspension ... Magnetic particle patterns outline discontinuities and make them visible to the inspector.
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux; Biotechnologie)
particule magnétique [correct, feminine noun]
CONT: En projetant à la surface de la pièce défectueuse de fines particules magnétiques, celles-ci sont attirées et accumulées par le champ de fuite [...] Ces particules sont généralement des oxydes magnétiques, plus rarement de la poudre de fer [...] Ces particules magnétiques sont dans de rares cas projetées par voie sèche [...], le plus souvent elles sont [...] appliquées par arrosage.
Spanish (Materiales magnéticos y ferromagnetismo; Pruebas destructivas y no destructivas (Materiales); Detección de fallas de los materiales; Biotecnología)
partícula magnética [correct, feminine noun]