English (Biotechnology; Biological Sciences)
buoyant density [correct]
French (Biotechnologie; Sciences biologiques)
densité de flottaison [correct, feminine noun]
Spanish (Biotecnología; Ciencias biológicas)
densidad de flotación [correct, feminine noun]
DEF: Densidad intrínseca que tiene una molécula, virus o partícula subcelular cuando se suspende en una solución acuosa de una sal [...] o de un azúcar, como la sacarosa.