English (Environmental Studies and Analyses; Aerodynamics and Theory of Gases)
aerodynamic properties [correct, plural]
French (Études et analyses environnementales; Théorie des gaz et aérodynamique)
propriétés aérodynamiques [feminine noun, plural]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Aerodinámica y teoría de los gases)
propiedades aerodinámicas [feminine noun, plural]
CONT: El sitio donde se deposita una partícula determinada depende de tres factores : en primer lugar de las propiedades aerodinámicas de la partícula, es decir tamaño, forma, velocidad y densidad; en segundo término de la circunferencia y forma de la vía respiratoria, y en tercer lugar del ritmo respiratorio.