English (Microbiology and Parasitology)
chimeric virus particle [correct]; CVP [correct]
CONT: The successful expression of animal or human virus epitopes on the surface of the plant viruses has recently been demonstrated. These chimeric virus particles (CVPs) could represent a cost-effective and safe alternative to conventional animal cell-based vaccines.
French (Microbiologie et parasitologie)
particule virale chimérique [proposal, feminine noun]; PVC [proposal, feminine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
partícula viral quimérica [correct, feminine noun]
CONT: Se han generado virus ADN [ácido desoxirribonucleico] recombinantes (vaccinia) que expresan replicones derivados de virus ARN [ácido ribonucleico] que a su vez dirigen la expresión de una proteína exógena o un fragmento de la misma. [...] Estos virus ADN recombinantes son útiles para producir partículas virales quiméricas de ciclo único conteniendo un replicón derivado de un virus ARN, para producir proteínas exógenas de interés, o fragmentos de las mismas, así como en aplicaciones terapéuticas, por ejemplo, en la formulación de vacunas.