English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
particle displacement [correct]
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
déplacement d'une particule [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur qui a pour extrémité la position de la particule à un instant donné et pour origine la position qu'aurait la particule au même instant en l'absence de toute vibration acoustique.
OBS: déplacement d'une particule : terme et définition normalisés par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física))
desplazamiento de una partícula [correct, masculine noun]