English (Atomic Physics)
plastic scintillator [correct]
CONT: Plastic scintillators work differently: when a reaction particle traverses them, it produces a flash of light whose intensity is then measured.
French (Physique atomique)
scintillateur de plastique [correct, masculine noun]; scintillateur plastique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le milieu détecteur est constitué par des tuiles de scintillateur en plastique. La gerbe de particules provoque dans le scintillateur une émission de lumière qui est détectée puis enregistrée.
PHR: Scintillateur rapide plastique.
Spanish (Física atómica)
centelleador plástico [masculine noun]
CONT: Los centelleadores plásticos operan de otro modo : cuando los atraviesa una partícula de la reacción, producen un destello luminoso cuya intensidad se mide.