English (Cytology; Biotechnology)
bioblast
French (Cytologie; Biotechnologie)
bioblaste [masculine noun]
Spanish (Citología; Biotecnología)
bioblasto [correct, masculine noun]
DEF: Partícula subcelular en la que se suponía se ubicaba la materia viva de las células. Se aplica a las mitocondrias.