English (Atomic Physics)
nuclear star
French (Physique atomique)
étoile nucléaire [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des traces formées par les particules émises à la suite de l'éclatement d'un noyau sous l'effet du choc d'une particule de grande énergie.
Spanish (Física atómica)
estrella nuclear [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto formado por las numerosas partículas que engendra el choque con un núcleo de una partícula de alta energía [...]