English (General Scientific and Technical Vocabulary)
amicron
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
amicron [masculine noun]
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
amicrón [correct, masculine noun]
DEF: Partícula que por su pequeño tamaño no puede observarse por el microscópio electrónico de transmisión.