English (Air Pollution; Astrochemistry and Cosmochemistry)
high-energy particle [correct]
DEF: An elementary particle having an energy of hundreds of MeV (megaelectronvolt) or more.
French (Pollution de l'air; Astrochimie et cosmochimie)
particule de haute énergie [correct, feminine noun]
CONT: On a pu calculer que, dans la Galaxie, les différents types de rayonnements présents (rayonnement ultraviolet des étoiles, particules de haute énergie du rayonnement cosmique ...) étaient suffisants pour chauffer les poussières interstellaires à des températures de l'ordre de 25 à 30 K.
Spanish (Contaminación del aire; Astroquímica y cosmoquímica)
partícula de alta energía