English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
supplementary feature [correct]; supplementary cloud feature [correct]
DEF: supplementary features: Peculiarities sometimes shown by certain clouds, for example, hanging protuberances of pouch-like appearance, precipitation trails, etc.
OBS: A particular cloud may have several supplementary features simultaneously. The different supplementary features are: arcus (arc), incus (inc), mamma (mam), praecipitatio (pra), tuba (tub), virga (vir).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
particularité supplémentaire [correct, feminine noun]
DEF: particularités supplémentaires : Nuages attenant à la partie principale d'un nuage, généralement plus petits que ce dernier, comme par exemple, des protubérances pendantes ayant l'aspect de mamelles, des traînées de précipitations, des lambeaux de nuages bas, etc.
OBS: Un même nuage peut présenter simultanément une ou plusieurs particularités supplémentaires. Les diverses particularités supplémentaires sont : incus (inc), mamma (mam), virga (vir), praecipitatio (pra), arcus (arc), tuba (tub).
OBS: Les nuages peuvent présenter des parties caractéristiques qui sont appelées, lorsqu'elles sont attenantes à leur partie principale, «particularités supplémentaires» et, lorsqu'elles sont séparées, «nuages annexes».
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
particularidad suplementaria [feminine noun]
DEF: particularidades suplementarias: Características especiales que presentan a veces ciertas nubes; por ejemplo, las protuberancias colgantes con aspecto de bolsa, las estelas de precipitación, etc.
OBS: Una nube dada puede mostrar simultáneamente una o más particularidades suplementarias que son las siguientes: arcus (arc), incus (inc), mamma (mam), praecipitatio (pra), tuba (tub), virga (vir).