English (Foreign Trade; Customs and Excise)
abusive practice [correct]
OBS: e.g. by a commercial enterprise
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
pratique abusive [correct, feminine noun]
OBS: par ex. d'une entreprise commerciale
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
práctica abusiva [correct, feminine noun]
CONT: Las prácticas abusivas podrán consistir, particularmente, en : a) imponer directa o indirectamente precios de compra, de venta u otras condiciones de transacción no equitativas; b) limitar la producción, el mercado o el desarrollo técnico en perjuicio de los consumidores; c) aplicar a terceros contratantes condiciones desiguales para prestaciones equivalentes, que ocasionen a éstos una desventaja competitiva; d) subordinar la celebración de contratos a la aceptación, por los otros contratantes, de prestaciones suplementarias que, por su naturaleza o según los usos mercantiles, no guarden relación alguna con el objeto de dichos contratos.
OBS: de una empresa.