English (Epidemiology; Wastewater Treatment)
wastewater-based epidemiology [correct]; WBE [correct]; wastewater epidemiology [correct]
CONT: WBE postulates that endogenous and exogenous urinary human biomarkers identified and quantified in wastewater can give a reflection of the population's health in (near)-real time ...
French (Épidémiologie; Traitement des eaux usées)
épidémiologie des eaux usées [correct, feminine noun]
CONT: Une épidémiologie des eaux usées. [...] la surveillance des eaux usées a bien des atouts, en permettant de suivre la dynamique de l'épidémie, mais aussi aux autorités d'anticiper et de mettre en place très rapidement des mesures adaptées, telles que le confinement.
Spanish (Epidemiología; Tratamiento de aguas residuales)
epidemiología de las aguas residuales [correct, feminine noun]
CONT: La investigación mediante epidemiología de las aguas residuales es también un método de prueba inclusivo particularmente relevante para monitorear la transmisión de enfermedades entre los más vulnerables.