English (Medication)
streptomycin [correct]
DEF: A naturally occurring antibiotic produced by the actinomycete Streptomyces griseus.
French (Médicaments)
streptomycine [correct, feminine noun]
DEF: Antibiotique naturel élaboré par Streptomyces griseus.
Spanish (Medicamentos)
estreptomicina [correct, feminine noun]
DEF: Substancia elaborada por ciertos hongos actinomicetos(Streptomyces griseus) de gran eficacia contra algunas infecciones; particularmente, contra la tuberculosis y la meningitis tuberculosa.