English (Biological Sciences; Biotechnology)
germicide [correct]; germicidal agent
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
germicide [correct, masculine noun]
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
germicida [correct, masculine noun]
DEF: Agente capaz de matar o destruir gérmenes, particularmente microorganismos.