English (Concrete Preparation and Mixing)
fine aggregate [correct, standardized]
DEF: Sand or grit for concrete which passes a sieve of mesh 5 mm [millimetres] square.
OBS: fine aggregate: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Fabrication du béton)
granulat fin [correct, masculine noun, standardized]
CONT: La densité relative des granulats fins et grossiers dans un mélange de béton donné doit être environ la même.
OBS: Dans ce sens, on ne doit pas utiliser le terme agrégat, qui désigne un tout composé de divers matériaux.
OBS: granulat fin : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Fabricación del hormigón)
agregado fino [correct, masculine noun]
DEF: Agregado cuyo tamaño de partículas es inferior a 4, 8 mm [milímetros] y superior a 75 μm [nanómetros].