English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics; Textile Industries)
vegetable matter [correct]
French (Minoterie et céréales; Économie agricole; Industries du textile)
matière végétale [correct, feminine noun]
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola; Industrias textiles)
materia vegetal [correct, feminine noun]
DEF: Partículas de origen vegetal, presentes en la lana, que el animal recoge del medio ambiente en el que vive. Comprende "abrojos", semillas, pequeños frutos y fragmentos de paja y hojas.