English (Atmospheric Physics)
electric charge [correct]
DEF: Existence of an excess of positive or negative ions on cloud particles or raindrops or in considerable portions of a cloud.
French (Physique de l'atmosphère)
charge électrique [correct, feminine noun]
DEF: Existence d'un excès d'ions positifs ou négatifs sur des particules de nuage, des gouttes de pluie ou dans des parties importantes d'un nuage.
Spanish (Física de la atmósfera)
carga eléctrica [feminine noun]
DEF: Existencia de un exceso de iones positivos o neutros en las partículas de las nubes, las gotas de lluvia o partes considerables de una nube.