English (Astronomy)
comet [correct]
DEF: A small body that is [a] member of the solar system and moves in very elongated orbits.
French (Astronomie)
comète [correct, feminine noun]; astre chevelu [masculine noun]
DEF: Astre nébuleux décrivant autour du soleil une ellipse très allongée [...] et qui, le plus souvent, est accompagné d'un appendice lumineux, appelée queue.
OBS: [Une comète est un] astre présentant un noyau brillant (tête) et une traînée gazeuse (chevelure et queue), qui décrit une orbite parabolique.
Spanish (Astronomía)
cometa [correct, masculine noun]
DEF: Objeto celeste compuesto por un núcleo formado por partículas sólidas y una cabellera y cola formadas por gas y partículas de polvo.
CONT: Un cometa consta de tres partes: el núcleo, la cabellera que lo rodea (ambos constituyen la cabeza) y la cola.