English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
blood rain [correct]
DEF: Rain of a reddish color caused by dust particles containing iron oxide picked up by the raindrops.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pluie de sang [correct, feminine noun]; pluie rouge [feminine noun]
DEF: Pluie d'une teinte rougeâtre causée par des particules de poussière contenant de l'oxyde de fer captées par les gouttes de pluie.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
lluvia sanguinolenta [correct, feminine noun]
DEF: Lluvia de color rojizo debido a partículas de polvo que contienen óxido de hierro captadas por las gotas de lluvia.