English (Investment; Corporate Economics)
short-term credit [correct]
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise)
crédit à court terme [correct, masculine noun]
DEF: Sommes avancées à l'entité pour une courte période.
OBS: Ces avances donnent lieu à des crédits de trésorerie assortis généralement de sûretés personnelles ou réelles, et elles ne sont accordées qu'après un examen approfondi de la cote de solvabilité de l'entité.
Spanish (Inversiones; Economía empresarial)
crédito a corto plazo [correct, masculine noun]
DEF: Financiamiento o préstamo a corto plazo, por lo general, es para capital de explotación o de trabajo, ya que se necesita únicamente por una temporada; o para la ejecución de alguna orden de trabajo industrial, o la compra a precios ventajosos de alguna partida de mercancías o materias primas. Estos créditos varían entre 30 días y un año.