English (Financial Accounting)
abatement [correct]
DEF: The deduction of minor revenues incidental to an operation in calculating the cost of the operation.
French (Comptabilité générale)
défalcation [correct, feminine noun]
DEF: Déduction de produits d'exploitation ou de produits financiers peu importants effectuée en vue de déterminer le coût net d'une opération.
OBS: Ainsi, on peut défalquer le produit de la vente de sous-produits, ou leur valeur de réalisation nette, du coût total de production.
OBS: D'une manière générale, le terme «défalcation» est moins restrictif que le terme anglais «abatement» et s'entend de toute somme qui est retranchée d'une autre. Par exemple, dans l'état des résultats, on défalque les charges des produits d'exploitation et, dans le bilan, on défalque les amortissements cumulés des immobilisations correspondantes.
Spanish (Contabilidad general)
deducción [correct, feminine noun]; rebaja [correct, feminine noun]
OBS: Cualquier partida de ingresos eventuales aplicados como una reducción a los costos o gastos generales.