English (Demography; Economic Doctrines, Systems and Policies)
malthusian [correct]
French (Démographie; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
malthusien [correct]
DEF: Qui a rapport aux théories de Malthus et au malthusianisme.
OBS: Mathusianisme économique : restriction volontaire de la production.
Spanish (Demografía; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
maltusiano [correct, adjective]
OBS: Se llama maltusiano a quien es partidario de las proposiciones del maltusianismo; entre los natalistas puede tener connotación peyorativa.