English (North American Football)
passing play [correct]
French (Football nord-américain)
jeu de passe [correct, masculine noun]
CONT: Pour tenter de surprendre la défense d'Oakland, le coach Chuck Noll appelle un jeu de passe destiné au rookie Barry Pearson.
Spanish (Fútbol norteamericano)
jugada de pases [correct, feminine noun]
CONT: […] el Cardinal perdió ante su rival California con la famosa jugada de pases laterales en su último partido colegial […]