English (Soccer (Europe: Football))
FIFA virus [correct]
OBS: The "FIFA virus" is the term labeled by the Spanish media, that refers to the injuries players suffer while on international duty for their country.
OBS: FIFA: Fédération Internationale de Foootball Association.
French (Soccer (Europe : football))
virus FIFA [correct, masculine noun]
OBS: «Le virus FIFA», c'est ainsi que l'a surnommé la presse espagnole pour évoquer les blessures de leurs internationaux. En effet, la presse locale à Grenade estime que le mauvais sort continue de s'abattre sur ses joueurs lorsqu'ils partent en sélection [...]
OBS: FIFA : Fédération Internationale de Foootball Association.
Spanish (Fútbol)
virus FIFA [correct, masculine noun]
OBS: virus FIFA : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "virus FIFA", con la que se alude a las secuelas que sufren los equipos de los clubs deportivos cuando sus jugadores regresan lesionados o sobrecargados tras un partido con sus selecciones respectivas, se escribe con virus en minúscula y sin necesidad de cursivas ni comillas.