English (Electoral Systems and Political Parties; Political Theories and Doctrines)
right-wing political party [correct]; right-wing party [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Théories et doctrines politiques)
parti politique de droite [correct, masculine noun]; parti de droite [correct, masculine noun]
CONT: Les idéologies de droite, contrairement à celles de gauche, sont en faveur d'une limitation du rôle de l'État. Elles souhaitent également conserver l'ordre établi, d'où le fait que les partis de droite sont qualifiés de conservateurs. Parmi les idéologies de droite, on retrouve le conservatisme (droite) et le fascisme (extrême droite).
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Teorías y doctrinas políticas)
partido político de derechas [correct, masculine noun]