English (Electoral Systems and Political Parties)
primary [correct, noun]; primary election [correct]
DEF: An election or meeting at which delegates are nominated or candidates selected to run for election ...
CONT: Primaries may be closed (partisan), allowing only declared party members to vote, or open (nonpartisan), enabling all voters to choose which party's primary they wish to vote in without declaring any party affiliation.
OBS: primary; primary election: terms usually used in the plural.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
primaire [correct, feminine noun]; élection primaire [correct, feminine noun]
CONT: Les élections primaires sont une particularité du système américain. Contrairement à ce que l'on peut penser, celles-ci n'ont rien à voir avec un scrutin officiel. Dans certains États, votent aux primaires uniquement les membres en règle d'un parti. Dans d'autres États, tous les électeurs reçoivent deux bulletins de vote, pour chaque parti, et votent en faveur d'un candidat.
OBS: primaire; élection primaire : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
primaria [correct, feminine noun]; elección primaria [correct, feminine noun]
DEF: Elección que se hace para designar a un candidato en unas futuras elecciones.
OBS: elección primaria : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda no utilizar "elección primaria" con el significado de proceso en el que se elige a los cargos internos de un partido.
OBS: primaria; elección primaria: términos utilizados generalmente en plural.