English (Soccer (Europe: Football))
match commissioner [correct]
French (Soccer (Europe : football))
commissaire de match [correct, masculine and feminine noun]
Spanish (Fútbol)
comisario de partido [correct, masculine noun]; comisaria de partido [correct, feminine noun]
CONT: El comisario es la máxima autoridad en un partido de fútbol y es responsable de garantizar tanto la organización adecuada como un desarrollo sin contratiempos del partido. Para estar en esa función deberá ser siempre objetivo, un principio que tendrá que reflejarse invariablemente en su conducta. De igual manera tendrá que estar al tanto de cualquier incidente que ocurra y de los comentarios acerca del partido.