English (Special-Language Phraseology; Electoral Systems and Political Parties)
accredited representative of a political group [correct]
CONT: Where required to by a deputy returning officer or an accredited representative of a political group, an elector or dependent elector shall, before receiving a ballot paper, subscribe to an affidavit of qualification ...
OBS: Representative appointed under the Special Voting Rules (Canada Elections Act, Sch. II).
French (Phraséologie des langues de spécialité; Systèmes électoraux et partis politiques)
représentant accrédité d'un groupe politique [correct, masculine noun]; représentante accréditée d'un groupe politique [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'il en est requis par un scrutateur ou par un représentant accrédité d'un groupe politique, un électeur ou électeur à charge doit, avant de recevoir un bulletin de vote, souscrire un affidavit sur l'habilité à voter [...]
OBS: Représentant nommé en vertu des Règles électorales spéciales (Loi électorale du Canada, ann. II).
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Sistemas electorales y partidos políticos)
representante acreditado [correct, masculine noun]; representante acreditado de un partido político [masculine noun]