English (Textiles: Preparation and Processing; Glues and Adhesives (Industries))
adhesive [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Colles et adhésifs (Industries))
adhésif [correct, masculine noun]; gommé [correct, masculine noun]
OBS: Bande de toile, ou autre matériau textile dont une des faces est enduite d'un produit. Ce matériau enduit adhère sans mouillage à un autre textile surfacique ou autre surface plane. Exemple : tissu adhésif.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Pegamentos y adhesivos (Industrias))
adhesivo [correct, masculine noun]; goma [avoid, feminine noun]
DEF: Sustancia que puede mantener materiales juntos mediante adhesión.
OBS: El término "goma" se usó originalmente para un adhesivo preparado a partir de una gelatina dura : Por el uso general el término se convirtió en sinónimo de adhesivo al referirse a adhesivos preparados a partir de resinas sintéticas. Ahora es adhesivo el término general preferido.