English (Pregnancy; Perinatal Period)
induced labor [correct]
French (Grossesse; Périnatalité)
accouchement provoqué [correct, masculine noun]; accouchement déclenché [correct, masculine noun]
DEF: Accouchement dont le début est provoqué par l' injection en perfusion de médicaments qui vont favoriser les contractions utérines : ce sont des ocytociques.
OBS: Les accouchements se terminent en césarienne lorsque le muscle utérin est trop fatigué et que les contractions ne sont plus assez efficaces pour provoquer une dilatation suffisante du col utérin et l' expulsion de l' enfant.
PHR: Accouchement déclenché pour convenance personnelle, pour raisons médicales.
Spanish (Embarazo; Periodo perinatal)
parto inducido [correct, masculine noun]; parto provocado [correct, masculine noun]; parto artificial [correct, masculine noun]
DEF: Parto que se inicia de forma artificial por medios técnicos y farmacológicos.