English (Optics)
light stimulus [correct]
DEF: Physically defined radiation entering the eye and producing a sensation of light.
French (Optique)
stimulus lumineux [correct, masculine noun]; stimulus de lumière [correct, masculine noun]
DEF: Rayonnement physiquement défini qui pénètre dans l'œil et produit une sensation de lumière.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Óptica)
estímulo luminoso [correct, masculine noun]
DEF: Energía radiante comprendida dentro de los límites del espectro visible que pasa a través del ojo e impresiona la retina.