English (Information Processing (Informatics); Testing and Debugging)
edit run [correct]
DEF: The execution of an edit program.
French (Traitement de l'information (Informatique); Test et débogage)
exécution du programme de vérification des données [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Prueba y depuración)
pasada de edición [correct, feminine noun]
DEF: Pasada de computadora(ordenador) para comprobar que los datos están dentro de los parámetros establecidos y/o para ejecutar otras funciones de edición.