English (Computer Programs and Programming)
two-pass assembler [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
assembleur à deux passes [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
ensamblador de dos pasadas [correct, masculine noun]
DEF: Ensamblador que requiere una doble exploración del programa fuente. En la primera pasada se construye una tabla de símbolos y en la segunda se efectúa la traducción.