English (Computer Programs and Programming)
semifixed length record [correct]; semi-fixed length record
French (Programmes et programmation (Informatique))
enregistrement de longueur semi-fixe [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
registro de longitud semifija [correct, masculine noun]
DEF: Registro cuya longitud está sujeta a cambios, a elección del analista de sistemas o del programador, aunque por lo general tales longitudes permanecen fijas para un problema, pasada, operación o rutina específicos.