English (Foreign Trade; Customs and Excise)
NAFTA country [correct]
DEF: A country that is a party to NAFTA [North American Free Trade Agreement]: Canada, the United States, and Mexico.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
pays de l'ALENA [correct, masculine noun]; pays partie à l'ALENA [masculine noun]
DEF: Pays signataire de l'ALENA [Accord de libre-échange nord-américain] : le Canada, les États-Unis ou le Mexique.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
país del Tlcan [correct, masculine noun]; país del TLCAN [correct, masculine noun]
CONT: Estamos también satisfecho de que los países del TLCAN se encuentren a punto de concluir un entendimiento en el uso de los símbolos para el cuidado de bienes textiles y de la confección.
OBS: Las letras que forman siglas se escriben con mayúscula y, por regla general, sin puntos(ONU, ISBN), sobre todo cuando esas siglas han pasado a formar palabras, esto es cuando constituyen acrónimos. La generalización de los acrónimos puede incluso permitir escribirlos con minúscula total o parcialmente. Ejemplos : uvi, talgo, Mercosur.