English (Human Diseases)
primary infection [correct]
DEF: The initial introduction of an infectious organism into the body.
French (Maladies humaines)
infection primaire [correct, feminine noun]; primo-infection [correct, feminine noun]
DEF: Envahissement, pour la première fois, de l'organisme par un agent infectieux.
OBS: Primo infection : Ce terme s'employait surtout pour la primo-infection tuberculeuse. Aujourd'hui, il désigne souvent la période d'invasion de l'organisme par le VIH accompagnée de l'apparition progressive des anticorps (séroconversion).
PHR: primo-infection par le VIH.
Spanish (Enfermedades humanas)
infección primaria [correct, feminine noun]; primoinfección [correct, feminine noun]
DEF: [Primera] infección que se produce por un agente patógeno una vez pasado el período de incubación.
PHR: Síndrome de primoinfección.