English (Sales (Marketing))
sales pattern [correct, standardized]
OBS: sales pattern: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Vente)
profil des ventes [correct, masculine noun, standardized]
OBS: profil des ventes : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Ventas (Comercialización))
patrón de ventas [correct, masculine noun]
CONT: La venta de cada producto debe estudiarse en comparación con las ventas de la rama industrial a la que pertenece la empresa. El análisis consta de cuatro etapas : primero, el patrón de ventas del pasado revela la tasa de crecimiento y el grado de inestabilidad.