English (Archaeology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
archaeomalacology
CONT: Archaeomalacology – the study of molluscs in archaeological contexts – is a relatively new archaeological discipline.
French (Archéologie; Mollusques, échinodermes et procordés)
archéomalacologie [correct, feminine noun]
CONT: L'archéomalacologie est l'étude des vestiges coquilliers archéologiques dont la présence dans les sites peut aussi bien être discrète et diffuse que prédominante et prendre la forme de dépôts massifs.
Spanish (Arqueología; Moluscos, equinodermos y procordados)
arqueomalacología [correct, feminine noun]
CONT: La presencia de moluscos en yacimientos arqueológicos genera la necesidad de desarrollar una metodología de estudio. Para ello, la arqueomalacología nace como disciplina dentro de la arqueozoología. A través del estudio de los diferentes elementos de los moluscos, aplicando diversas metodologías analíticas, podemos conocer una serie de aspectos importantes de la vida en las sociedades del pasado.