English (General Vocabulary)
afternoon [correct]
DEF: The part of the day between noon and evening.
PHR: On, in, for the afternoon.
French (Vocabulaire général)
après-midi [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Partie de la journée comprise entre le déjeuner et le dîner.
CONT: Deux heures de l'après-midi (par opposition à «du matin»).
PHR: En début, en fin d'après-midi.
Spanish (Vocabulario general)
tarde [correct, feminine noun]; pasado meridiano [Cuba]
DEF: Tiempo que hay desde mediodía hasta anochecer.
CONT: Siendo las seis pasado meridiano.
CONT: Función de la tarde; por las tardes en general no está.
PHR: Por, en, de la tarde.