English (Rights and Freedoms)
complaint allowed [correct]
French (Droits et libertés)
plainte accueillie [correct, feminine noun]; plainte reçue [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
denuncia recibida [correct, feminine noun]
CONT: Tal es el caso de la denuncia recibida el año pasado en la Comisión de Justicia Social, en la que tres soldados naturales de Chimbote fueron enviados a la selva, muriendo meses después por efectos de las altas temperaturas reinantes en la zona.