English (Law of the Sea; Sea and River Traffic)
archipelagic passage
French (Droit de la mer; Trafic (Transport par eau))
passage archipélagique [masculine noun]
DEF: Liberté pour les navires d'emprunter, selon leur mode normal de navigation, les voies de circulation définies par un Etat-archipel dans les eaux archipélagiques et les eaux territoriales ou à défaut, les routes qui y servent habituellement à la navigation internationale.
Spanish (Derecho del mar; Tráfico fluvial y marítimo)
pasaje archipelágico [masculine noun]