English (Air Safety; Surveillance and Formalities (Air Transport))
unruly passenger [correct, officially approved]
OBS: unruly passenger: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Sécurité (Transport aérien); Contrôles et formalités (Transport aérien))
passager indiscipliné [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: passager indiscipliné : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo); Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo))
pasajero insubordinado [correct, masculine noun, officially approved]; pasajero perturbador [correct, masculine noun]
OBS: La expresión "pasajeros insubordinados" se refiere a los pasajeros que no respetan las normas de conducta a bordo de las aeronaves o que no siguen las instrucciones de los miembros de la tripulación y, de ese modo, perturban el orden y la disciplina a bordo. Las personas no admisibles, deportadas u otras personas bajo custodia que son retiradas de un Estado por avión pueden resultar perturbadoras, sea en tierra o en el vuelo, poniéndose y poniendo a otros en peligro, y constituyen una amenaza para la seguridad operacional de la aeronave.
OBS: pasajero insubordinado : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).