English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
potato au gratin [correct]
OBS: potato au gratin: term usually used in the plural.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
pomme de terre gratinée [correct, feminine noun]; pomme de terre au gratin [correct, feminine noun]
DEF: Pomme de terre recouverte de fromage râpé, mélangé ou non avec de la mie de pain ou de la chapelure, puis cuite au four pour qu'il se forme une couche dorée en surface.
OBS: pomme de terre gratinée; pomme de terre au gratin : termes généralement utilisés au pluriel.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
papa al gratín [correct, feminine noun, Chile, Mexico, Venezuela]; patata al gratín [correct, feminine noun, Argentina, Spain, Uruguay]
OBS: papa al gratín; patata al gratín: términos utilizados generalmente en plural.