English (Copyright, Patent and Trademark Law)
design patent [correct]
DEF: A patent granted to one who has invented any new, original, and ornamental design for an article of manufacture (under a design patent the appearance of the article rather than its mechanical function receives protection).
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
brevet de dessin [correct, masculine noun]; brevet de modèle [correct, masculine noun]
DEF: Titre de protection des dessins ou modèles industriels dans certains pays (États-Unis, par exemple)
OBS: Le dessin ou modèle permet de protéger l'aspect nouveau d'un produit ayant une fonction utilitaire. Les objets doivent se distinguer par leur forme, leur configuration ou leur extérieur leur conférant une physionomie propre et nouvelle. Ce titre s'applique souvent à des créations esthétiques.
Spanish (Derecho de propiedad industrial e intelectual)
patente de dibujo [masculine noun]; patente de modelo [masculine noun]; patente de diseño [masculine noun]