English (Roller Skating and Skateboarding)
skateboarding [correct]
DEF: The act or practice of using a skateboard for sport.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche à roulettes [correct, feminine noun]; rouli-roulant [correct, masculine noun]; pratique de la planche à roulettes [correct, feminine noun]; pratique du rouli-roulant [correct, feminine noun]
CONT: La planche à roulettes est une façon très amusante de s'activer et de développer à la fois son équilibre et sa coordination.
CONT: D'après les constatations faites sur la nature et les circonstances des accidents, il existe certains moyens de prévention, dont les suivants : [...] respecter le Code de la sécurité routière (la pratique de la planche à roulettes est interdite dans la rue) [...]
CONT: Pour le conseil jeunesse, il est évident que la pratique du rouli-roulant (skate board) n'est pas une mode passagère et que les demandes des jeunes pour améliorer le parc de rouli-roulant sont justifiées.
Spanish (Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
patinaje con monopatín [correct, masculine noun]