English (Roller Skating and Skateboarding)
roller skating [correct]
DEF: The action or practice of skating on roller skates.
OBS: Roller figure skating and roller speed skating are two sports disciplines in roller skating.
OBS: roller skating: official term of the Pan American Games.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
patinage à roulettes [correct, masculine noun]; patin à roulettes [correct, masculine noun]; patinage sur roulettes [correct, see observation, masculine noun]; patin sur roulettes [correct, masculine noun]
OBS: Le patinage artistique sur roulettes et le patinage de vitesse sur roulettes sont des disciplines sportives du patinage à roulettes.
OBS: patinage sur roulettes : Avec la prolifération des types de patins, on distingue de plus en plus entre le «patinage sur glace», le «patinage sur roulettes» et le «patinage sur roues alignées». Ces termes distinguent entre le sport et la pièce d'équipement pour le pratiquer.
Spanish (Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
patinaje sobre ruedas [correct, masculine noun]
OBS: El patinaje artístico sobre ruedas y el patinaje de velocidad sobre ruedas son disciplinas deportivas del patinaje sobre ruedas.
OBS: patinaje sobre ruedas : término oficial de los Juegos Panamericanos.