English (Skating)
shadow skating [correct]; shadow-skating [correct]
CONT: A good program contains moves of single skating executed simultaneously either symmetrically ... or in parallel (shadow skating) ...
OBS: Figure skating term(s).
French (Patinage)
patinage à l'unisson [correct, masculine noun]
CONT: Un bon programme comprend des mouvements de patinage simple exécutés simultanément soit symétriquement [...] soit parallèlement (patinage à l'unisson) [...]
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.
Spanish (Patinaje)
patinaje en sombra [correct, masculine noun]
DEF: Patinaje por parejas en el que los patinadores se desplazan en paralelo, muy cerca el uno del otro, ejecutando los mismos movimientos y dirigiendo la vista al mismo punto.