English (Sports Equipment and Accessories; Skating)
skate [correct, noun]
DEF: The generic term for any type of boot equipped with a blade or runner, fixed or clap, or wheels, in pairs or in line, designed for gliding over a flat surface.
CONT: An ice hockey skate is made of tubular aluminium, has a narrow steel blade, and is permanently attached to a hee lless boot.
OBS: A term common to figure skating, ice hockey and ringette (ice skate); speed skating (speed skate or clap skate); in-line skating or roller hockey (in-line skate); and roller skating (roller skate).
French (Équipement et accessoires de sport; Patinage)
patin [correct, masculine noun]
DEF: Tout type de chaussure équipée d'une lame, fixe ou à clap, de roues alignées ou de deux paires de roulettes, destinée à la pratique de sports dont le propre est de glisser sur une surface lisse.
OBS: Terme commun au patinage artistique, au hockey sur glace et à la ringuette (patin à glace); au patinage de vitesse (patin de vitesse, patin clap); au patinage à roues alignées ou patinage sur roues alignées, et au hockey à roues alignées ou hockey sur roues alignées ou roller-hockey (patin à roues alignées); et au patinage à roulettes (patin à roulettes).
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Patinaje)
patín [correct, masculine noun]
DEF: Aparato de patinar que consiste en una plancha que se adapta a la suela del calzado y lleva una especie de cuchilla o dos pares de ruedas según sirva para ir sobre el hielo o sobre un pavimento duro, liso y muy llano.