English (Epidemiology; Microbiology and Parasitology)
viral pathogen [correct]
French (Épidémiologie; Microbiologie et parasitologie)
agent pathogène viral [correct, masculine noun]; pathogène viral [correct, masculine noun]
CONT: Le métapneumovirus humain (hMPV) est un nouveau virus respiratoire identifié pour la première fois par un groupe hollandais en 2001. Ce pathogène viral cause principalement des infections aiguës des voies respiratoires, telles que des bronchiolites et des bronchites ainsi que des pneumonies chez les jeunes enfants [...]
Spanish (Epidemiología; Microbiología y parasitología)
virus patógeno [correct, masculine noun]; patógeno viral [correct, masculine noun]; patógeno vírico [correct, masculine noun]
DEF: Virus que produce enfermedad.
CONT: Los virus patógenos actúan destruyendo o dañando las células cuando abandonan aquéllas en las que se han reproducido.
CONT: Un virus patógeno utiliza al organismo anfitrión para transmitirse a otro organismo. Si lo mata antes de tiempo, queda aislado y no puede reproducirse.