English (Insurance)
solvency margin [correct]
French (Assurances)
marge de solvabilité [correct, feminine noun]; excédent d'actif [masculine noun]
OBS: Voir fiche "overall solvency margin".
Spanish (Seguros)
margen de solvencia [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de recursos constituidos por patrimonio propio no comprometido, coincidente en cierta medida con el patrimonio neto contable que, como mínimo, deben tener las entidades aseguradoras para garantizar económicamente al máximo los compromisos con sus asegurados.
OBS: Comparar con "patrimonio propio no comprometido".