English (Video Technology; Advertising Techniques; Collaborative and Social Communications)
promoted video [correct]
French (Vidéotechnique; Techniques publicitaires; Communications collaboratives et sociales)
vidéo commanditée [correct, feminine noun]; vidéo parrainée [correct, feminine noun]
DEF: [...] vidéo pour laquelle la visibilité est achetée [...]
OBS: Le terme utilisé sur Twitter est «vidéo sponsorisée».
Spanish (Técnicas de video; Técnicas publicitarias; Comunicaciones colaborativas y sociales)
video patrocinado [correct, masculine noun]; vídeo patrocinado [correct, masculine noun]