English (Penal Administration)
prison system [proposal]
French (Administration pénitentiaire)
système carcéral [correct, masculine noun]
CONT: Un système carcéral corrompu, sans budget! 3 000 flics pourris qu'on a virés. À Cali, quand la police a voulu arrêter les trafiquants, les radio-taxis, aux ordres des narcos, ont provoqué des accidents et bloqué toutes les rues de la ville.
Spanish (Administración penitenciaria)
sistema carcelario [correct, masculine noun]
OBS: Son cárceles los establecimientos de detención preventiva, previstos exclusivamente para retención y vigilancia de sindicados. […] En caso de condena por delito doloso el infractor pasará a una penitenciaría.