English (Economics)
institutionalism
French (Économique)
institutionnalisme [correct, masculine noun]
DEF: Conception selon laquelle l'évolution de l'économie s'explique pour partie par les changements des institutions au sein desquelles les hommes exercent leur action.
CONT: Les deux grandes lignes d'études sont alors le technologisme et l'institutionnalisme, et l'étude est d'abord dynamique (les changements importent plus que les données statiques).
Spanish (Economía)
institucionalismo [correct, masculine noun]
DEF: Corriente del pensamiento económico que tuvo su máximo desarrollo en EE. UU. en las figuras de Veblen, autor de «Teoria de la Clase Ociosa»; Mitchell(analista de los ciclos económicos), y Commons(especialista en temas de negociación laboral) con gran predicamento en la AFL.