English (Sociology (General))
social darwinism [correct]
French (Sociologie (Généralités))
darwinisme social [correct, masculine noun]
DEF: Théorie de l'évolution de la société fondée sur les principes darwiniens de la compétition et de la sélection.
Spanish (Sociología (Generalidades))
darvinismo social [correct, masculine noun]
DEF: Corriente de pensamiento en las ciencias sociales, que pretende establecer paralelismos entre el devenir de la sociedad y la evolución de las especies, eje central de la teoría evolucionista de Darwin.