English (Seed Plants (Spermatophyta))
western white pine [correct]; silver pine [correct]
OBS: A tree of the family Pinaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
pin argenté [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Pinaceae.
OBS: pin argenté : terme recommandé par le comité du Service canadien des forêts.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
pino montícola [correct, masculine noun]; pino blanco americano [correct, masculine noun]; pino blanco montano del oeste [correct, masculine noun]; pino blanco de Idaho [correct, masculine noun]
OBS: Distribución : Colombia Británica hasta Montana y California. Los árboles viejos de Europa son ahora raros debido a las muertes causadas por la roya del pino de Weymouth. Altura : 30m.