English (Genetics; Plant and Crop Production; Silviculture)
embryogenetic tissue [correct, noun]
DEF: Any tissue that makes an embryo ...
French (Génétique; Cultures (Agriculture); Sylviculture)
tissu embryogène [correct, masculine noun]
DEF: Tissu cultivé in vitro, capable de se différencier pour former des embryons.
Spanish (Genética; Producción vegetal; Silvicultura)
tejido embriogénico [correct, masculine noun]
CONT: Para el establecimiento de todos los genotipos que reiniciaron la poliembriogénesis o que indujeron tejido embriogénico se siguió la misma estrategia utilizada para Pinus sylvestris.