English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chicken body louse [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
mallophage du corps des volailles [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
piojo del cuerpo del pollo [correct, masculine noun]; piojo del cuerpo de la gallina [correct, masculine noun]; piojo de las aves [correct, masculine noun]
CONT: El piojo de cuerpo de la gallina, Menacanthus stramineus, es uno de los parásitos más comunes en las aves. Se localiza preferentemente en la región por debajo de la cloaca, aunque en las aves fuertemente infestadas puede encontrarse en el pecho y la espalda y bajo las alas. […] Parasita principalmente a las gallinas, pero puede encontrarse en pavos, y otras aves que puedan convivir con gallinas infestadas.