English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Microbiology and Parasitology)
louse [correct, noun]
DEF: [An] arthropod ... that lives on other animals or on plants and sucks their blood or juices.
OBS: louse: The plural form is "lice."
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Microbiologie et parasitologie)
pou [correct, masculine noun]
OBS: Le terme «pou» [...] a été utilisé pour faire référence à de très nombreux animaux de taille variable et d'appartenances zoologiques variées, mais dont la caractéristique la plus fréquente est qu'il s'agit d'arthropodes — insectes ou crustacés — ectoparasites d'animaux ou de plantes.
OBS: pou : La forme au pluriel est «poux».
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Microbiología y parasitología)
piojo [correct, masculine noun]