English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
wing louse [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
mallophage de la poule [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
piojo del ala [correct, masculine noun]; piojo de las alas [correct, masculine noun]
CONT: El piojo de las alas, Lipeurus caponis, está íntimamente relacionado con el piojo de la cabeza y es la única especie que se encuentra comúnmente sobre las grandes plumas de las alas de las gallinas.