English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chicken head louse [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
mallophage de la tête des volailles [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
piojo de la cabeza [correct, masculine noun]; piojo de la cabeza de la gallina [correct, masculine noun]
CONT: El piojo de la cabeza. Cuclotogaster heterographa, se encuentra principalmente en la cabeza y cuello de las gallinas y pavos. Es especialmente perjudicial para las aves de poca edad, y es normalmente la única especie que puede causar daños importantes en los pollos y pavipollos muy jóvenes.