English (Mineralogy)
koppite [correct]
DEF: A mineral consisting of a pyrochlore containing cerium, iron, and potassium.
French (Minéralogie)
koppite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin cubique, variété de pyrochlore.
CONT: La koppite est un minéral très rare des calcaires métamorphiques et carbonatites.
Spanish (Mineralogía)
koppita [correct, feminine noun]
DEF: Niobato complejo de calcio, cerio, hierro, sodio y potasio que no es sino una variedad de pirocloro; cristaliza en el sistema cúbico y se encuentra en forma de octaedros de color rojo pardusco.