English (Chronology; Petrography; Geology)
Tortonian [correct, noun]
DEF: A stage of the Upper Miocene, between Serravallian and Messinian.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Tortonien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Miocène.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Tortoniense [correct, masculine noun]
DEF: Mitad superior del piso vindoboniense.
OBS: Tortoniense: viene su nombre de Tortona, ciudad del Piamonte.
OBS: Vindoboniense : nombre de piso estratigráfico del Mioceno Medio Europeo(Sistema Terciario).
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.