English (Chronology; Geology)
Frasnian [correct, noun]
DEF: A subdivision of the European Devonian, comprised between the Givetian and the Famennian.
French (Chronologie; Géologie)
Frasnien [correct, masculine noun]
DEF: Étage de base du Dévonien supérieur compris entre le Givétien à sa base et le Famennien à son sommet.
Spanish (Cronología; Geología)
Frasniense [correct, masculine noun]
DEF: Piso inferior del devónico superior; sigue al givetiense y precede al fameniense, lo cual permite atribuirle unos 370 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.