English (Chronology; Petrography; Geology)
Visean [correct, noun]; Viséan [correct, noun]
DEF: A Lower Carboniferous stage, between Tournaisian and lower Namurian.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Viséen [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Carbonifère inférieur.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Viseense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Una de las subdivisiones del piso dinantiense.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.