English (Chronology; Petrography; Geology)
Llandeilian [correct, noun]
DEF: Middle Ordovician stage.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Llandeilien [correct, masculine noun]
DEF: Étage de l'Ordovicien
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Llandeiliense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del sistema ordovícico, posterior al llanvirniense y anterior al caradocense, lo cual permite atribuirle unos 475 millones de años.
OBS: Debe su nombre a Llandovery (País de Gales).
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.