English (Floors and Ceilings; Computer Hardware)
false floor
French (Planchers et plafonds; Matériel informatique)
faux-plancher [correct, masculine noun]
DEF: Plancher qui, en doublant un autre, conditionne un espace libre pour l'installation de différents équipements techniques.
Spanish (Pisos y cielos rasos; Equipo físico de computadora (Hardware))
falso suelo [correct, masculine noun]; suelo falso [correct, masculine noun]
OBS: Suelo o piso elevado empleado en las salas de computadoras(ordenadores), para que los cables conectores puedan situarse directamente entre las diversas unidades de los equipos.