English (Chronology; Geology)
Caradocian [correct, noun]; Caradoc [correct]
DEF: [A] Lower Upper Ordovician geologic time.
OBS: Caradocian: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Géologie)
Caradocien [correct, masculine noun]; Caradoc [correct, masculine noun]
DEF: Époque de l'Ordovicien supérieur.
OBS: D'après Caradoc, pays de Galles.
OBS: Caradoc : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Cronología; Geología)
Caradociense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del período ordovícico, que sigue al llandeiliense y precede al asghilliense. Data de unos 450 millones de años y se subdivide en trenton y blackriviense.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.