English (Chronology; Petrography; Geology)
Saxonian [correct]
DEF: A Middle Permian stage between Autunian and Thuringian.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Saxonien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Permien.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Saxoniense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del sistema pérmico, que sigue al autuniense y precede al turingiense, lo cual permite atribuirle unos 260 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Sajonia, Alemania.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.