English (Geology; Petrography; Chronology)
Toarcian [correct, noun]
DEF: A stage of the Lower Jurassic, between Pliensbachian and Bajocian.
OBS: European stage: Lower Jurassic (above Pliensbachian, below Bajocian).
French (Géologie; Pétrographie; Chronologie)
Toarcien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Jurassique.
Spanish (Geología; Petrografía; Cronología)
Toarciense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Piso del lías, que sigue al pliensbachiense y precede al aalense, lo cual permite atribuirle unos 168 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Thouars, ciudad de Francia.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.