English (Petrography; Geology; Chronology)
Anisian [correct, noun]; Virglorian [correct, noun]
DEF: A stage of the lower Middle Triassic, between Scythian and Ladinian.
French (Pétrographie; Géologie; Chronologie)
Anisien [correct, masculine noun]; Virglorien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Trias.
OBS: Anisien : du nom latin Anisus de la rivière Enns, passant au sud du Dachstein, dans le Tyrol autrichien.
Spanish (Petrografía; Geología; Cronología)
Anisiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso inferior del triásico medio o Muschelkalk, que data de unos 225 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.