English (Chronology; Geology)
Coniacian [correct, noun]
DEF: Lower Senonian.
French (Chronologie; Géologie)
Coniacien [correct, masculine noun]; coniacien [masculine noun]
DEF: [...] partie inférieure de l'étage sénonien.
Spanish (Cronología; Geología)
Coniacense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Parte inferior del piso senonense, del cretácico superior.
OBS: Viene su nombre de Cognac (Francia) y datan sus estratos de unos 84 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.