English (Plate Tectonics; Geology; Chronology)
Keuper [correct, noun]
DEF: European stage (esp. in Germany): Upper Triassic (above Muschelkalk below Jurassic).
French (Tectonique des plaques; Géologie; Chronologie)
Keuper [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Trias supérieur
Spanish (Tectónica de placas; Geología; Cronología)
Keuper [correct, masculine noun]
DEF: Piso que constituye el triásico superior de Europa central; el ulterior al muschelkalk y anterior al retiense.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.