English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
runway light [correct, plural]
OBS: runway light: term usually used in the plural.
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
feu de piste [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: feux de piste : Feux aéronautiques à la surface qui, disposés le long d'une piste, indiquent sa direction ou ses limites.
OBS: feu de piste : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: feux de piste : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte aéreo); Pistas y áreas del aeropuerto)
luz de pista [correct, feminine noun]
CONT: No se encenderán las luces de pista si dicha pista no se usa para fines de aterrizaje, despegue o rodaje; salvo si fuera necesario para la inspección o mantenimiento de la pista.
OBS: Entre las luces de pista están comprendidas las de borde de pista, de umbral, de eje de pista, de extremo de pista, de zona de toma de contacto y de barra de ala.
OBS: luz de pista : término utilizado generalmente en plural.