English (Airport Runways and Areas)
runway strip [correct, officially approved]
DEF: A defined area including the runway and stopway, if provided, intended: a) to reduce the risk of damage to aircraft running off a runway; and b) to protect aircraft flying over it during take-off or landing operations.
OBS: runway strip: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
bande de piste [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aire définie dans laquelle est comprise la piste ainsi que le prolongement d'arrêt, si un tel prolongement est aménagé, et qui est destinée : a) à réduire les risques de dommages matériels au cas où un avion sortirait de la piste; b) à assurer la protection des avions qui survolent cette aire au cours des opérations de décollage ou d'atterrissage.
OBS: bande de piste : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
franja de pista [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Superficie definida que comprende la pista y la zona de parada, si la hubiese, destinada a : a) reducir el riesgo de daños a las aeronaves que se salgan de la pista; y b) proteger a las aeronaves que la sobrevuelan durante las operaciones de despegue o aterrizaje.
OBS: franja de pista : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).