English (Racquet Sports)
centre court [correct, Canada, Great Britain]; center court [correct, United States]
DEF: Cathedral of tennis or covered stadium surrounding the principal court at most major tennis venues.
French (Sports de raquette)
court central [correct, masculine noun]; central [correct, masculine noun]
DEF: Court principal sur lequel se disputent les épreuves décisives.
OBS: Court entouré de gradins des quatre côtés, lesquels sont surmontés de passerelles pour la presse et les réseaux de télévision. On dit aussi «le central» : «La rencontre sera disputée sur le central même s'il ne s'agit pas de la finale».
Spanish (Deportes de raqueta)
central [correct, feminine noun]; pista central [correct, feminine noun]; cancha central [correct, feminine noun]; pista principal [correct, feminine noun]
CONT: Sus lágrimas en la central de Roland Garros momentos después de recoger su trofeo de campeona no era un gesto habitual en ella.