English (Ice Hockey; Cycling; Motorized Sports)
block an opponent [correct]
French (Hockey sur glace; Cyclisme; Sports motorisés)
barrer la route à un adversaire [correct]
Spanish (Hockey sobre hielo; Ciclismo; Deportes motorizados)
cerrar el paso a un rival [correct]
CONT: El español se puso a la altura del alemán en la entrada aguantando por el interior y abriéndose paulatinamente para cerrar el paso a su rival, que quiso aguantar y acabó de excursión fuera de la pista.