English (Engines (Motor Vehicles); Armour)
cam lobe [correct, officially approved]; lobe [correct]
CONT: The distributor shaft cam has one lobe for each spark plug.
OBS: cam lobe: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Arme blindée)
bossage de came [correct, masculine noun, officially approved]; bossage [correct, masculine noun]
OBS: bossage de came : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: bossage de came : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Motores (Vehículos automotores); Fuerzas blindadas)
lóbulo de leva [correct, masculine noun]; lóbulo [correct, masculine noun]
CONT: El árbol de levas constituye una parte integral de un vehículo. Un árbol de levas se conforma de tres partes principales : los cojinetes principales, los lóbulos y el apoyo. […] Mientras que el árbol de levas gira, los lóbulos trabajan al mismo tiempo con el movimiento del pistón. Abren y cierran las válvulas de admisión y escape, y el ritmo de esta acción se refleja en el rendimiento del motor del vehículo. Los lóbulos de la leva cambian la velocidad del motor cuando se cambia la velocidad.