English (Radio Waves; Waveguides; Telecommunications Facilities)
piston attenuator [correct]
DEF: A variable cut-off attenuator, in which one of the coupling devices is carried on a sliding member like a piston.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Installations de télécommunications)
atténuateur à piston [correct, masculine noun]; affaiblisseur à piston [correct, masculine noun]
DEF: Atténuateur à coupure, d'affaiblissement variable, dans lequel le dispositif de couplage est généralement porté par un élément glissant tel qu'un piston.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas; Instalaciones de telecomunicaciones)
atenuador de pistón [correct, masculine noun]
DEF: Atenuador de corte, de atenuación variable, en el cual el dispositivo de acoplamiento es generalmente portado por un elemento deslizante tal como un pistón.